Дело замдиректора Новокуйбышевского НПЗ передано в прокуратуру

Газета «Волжская коммуна» напоминает, что впервые о большой недостаче на Новокуйбышевском НПЗ заявил при выступлении с посланием к депутатам губернской думы и жителям области 25 декабря 2012 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин. По его словам, в ходе ревизии на предприятии недосчитались 23 тысяч тонн нефти.

Вскоре стало известно, что уголовное дело было возбуждено 20 декабря 2012 года. По предварительной версии следствия, недостача составляла до 23 467 тонн, а ущерб - около 250 млн рублей. В сентябре 2013 года была назначена комплексная криминалистическая экспертиза. Ее проводили столичные эксперты.

В декабре 2013 года областное СУ СК РФ заявило, что в деле появился обвиняемый – заместитель гендиректора ННПЗ. По версии следствия, он скрыл факт недостачи, для чего исказил бухгалтерскую и другую финансовую отчетность, а также дал указания подчиненным на изменение технологического процесса переработки нефтепродуктов. Эти действия нанесли ущерб на сумму не менее 639 млн рублей.

Вчера старший помощник СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева сообщила, что дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения с последующей передачей для рассмотрения в суд.