ВИДЕО: Экс-преподаватель СамГУ попросил политического убежища в Украине

Бывший преподаватель СамГУ и ПГУТИ Олег Шро, россиянин по гражданству, попросил политического убежища в Украине после последний событий: «евромайдана» и присоединения Крыма к России.

В Самаре 38-летний Олег Шро жил с 1990 по 2010 год, потом переехал в Брянскую область. А в последнее время по работе он часто бывал в Киеве и оказался свидетелем революции, которая там произошла. Напомним, он комментировал эти события для портала ProGorodSamara.ru. «После фактической оккупации российскими войсками Крыма, я понял, что это - прямое продолжение внутренней и внешней политики российских властей, с которой я категорически не согласен. Правящая партия де-факто узурпировала власть в стране. А я, в свою очередь, подвергся определенному давлению со стороны представителей этой партии. Поэтому и решил попросить убежища в Украине», - рассказывает Шро.

По словам Олега Шро, на протяжении всей его профессиональной деятельности (а он — преподаватель, кандидат физических наук) в разных вузах страны он постоянно сталкивался с давлением руководства из-за своего резкого неприятия политики «Единой России». В итоге ему пришлось оставить работу преподавателя. Последние события окончательно разочаровали физика в его родине.

«Россия превратилась в типично тоталитарное государство с большим количеством апатичного и самограниченного населения, очень хорошо подверженному манипуляции сознанием. В итоге ненормальность становится нормой, а шовинистически-империалистический образ мышления — визитной карточкой страны», - уверен Шро.

На взгляд бывшего самарца, «когда в Украине произошла антикриминальная революция, Россия должна была помочь стабилизировать ситуацию». «Ну или по крайнее мере не мешать. Но вместо этого Россия начинает оккупацию Крыма, причем устами первых лиц государства откровенно и публично лжет. После этого в ускоренном темпе проводится шоу «Референдум», а теперь там льется кровь - убивают украинских военных. Я не хочу иметь ничего общего с такой страной, и готов трудиться на благо Украины как действительно сильного государства!» - смело заявляет Олег Шро, готовый навсегда попрощаться с российским гражданством.