Жителю Тольятти, который пытался взорвать машину с конкурентами, дали 10 лет

Жителю Тольятти, который пытался взорвать машину с конкурентами, дали 10 лет, сообщает СУ СК по Самарской области.

Установлено, что в январе 2012 года 52-летний Олег Нефедов решил убить двух своих конкурентов в сфере торговли мебельной продукцией. Для этого мужчина договорился с 33-летним Алексеем Чижовым. Вдвоем они спланировали убийство и распределили роли. Они приобрели самодельное взрывное устройство, которое 24 января 2012 года один из обвиняемых прикрепил к автомобилю, находящемуся около одного из домов на улице Матросова. По их плану в машину должны были сесть конкуренты (мужчина и женщина), когда они начнут движение, произойдет взрыв и потерпевшие погибнут. 25 января 2013 года, один из конкурентов сел в автомобиль на водительское сиденье, а когда начал движение, произошел взрыв. Однако, их план не удался. Так как женщина в момент происшествия в автомобиле не находилась, а мужчина телесные повреждения не получил.

Через некоторое время Нефедов решил вновь попытаться убить женщину и позвал другого знакомого. Тот, не желая участвовать в преступлении, обратился в полицию.

Суд признал Олега Нефедова и Алексея Чижова виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Покушение на убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору", "Умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем взрыва и повлекшее причинение значительного ущерба" и "Незаконные приобретение, передача, хранение взрывного устройства". Нефедову назначено наказание в виде 10 лет, а Чижову – 8, 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.