Фото: В Самаре полицейский стрелял, догоняя преступника, пришедшего за правами

Сегодня, 21 марта, утром в отделение по исполнению административного законодательства полка ДПС обратился 31-летний самарец. Мужчина хотел уточнить информацию об окончании срока лишения права управления транспортными средствами, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

Проверив посетителя по базам данных, было установлено, что с лета 2013 года он находится в розыске по подозрению в совершении кражи. Полицейский сообщила об этом руководству и попросила мужчину некоторое время подождать в холле.

Спустя несколько минут к мужчине подошел заместитель командира взвода роты №1 Павел Никифоров. Полицейский сообщил мужчине, что тот находится в розыске и предложил пройти с ним в кабинет. Услышав это, самарец бросился напролом, расталкивая посетителей, выбежал на улицу и побежал в сторону парка «Молодежный», который расположен напротив здания ГИБДД.

Полицейский побежал за мужчиной. Самарец не собирался останавливаться и увеличил скорость. Тогда полицейский выстрелил в воздух. Преследуя мужчину и требуя остановиться, инспектор произвел еще шесть выстрелов вверх. Услышав выстрелы, погоню заметили два молодых человека, они бросились наперерез самарцу, и вместе с полицейским задержали его.

Сотрудники полиции установили, что задержанный ранее уже был судим за грабеж. К административной ответственности за правонарушения ПДД мужчина привлекался 13 раз.

В настоящее время подозреваемый находится в отделе полиции. Руководство ГИБДД решает вопрос о поощрении молодых людей, которые помогли полицейскому задержать подозреваемого.