Секреты удачной подводной съемки

Прежде чем начать съемку удивительного подводного мира, найдите подходящий фотоаппарат. Снимать можно и на обычную цифровую фотокамеру, но для этого нужно купить специальный водонепроницаемый бокс и обращаться с ним предельно осторожно. Можно также приобрести специальную модель для "экстремальной" фотосъемки или камеру-амфибию. Они позволят погружаться на определенное расстояние ( от 1,5 до 5 метров) без чехлов и боксов на протяжении 30 минут и более, в случае с амфибией. Ознокомиться подробнее с видами камер и особенностями их работы можно на портале о подводной фотосъемке underwaterphotography.ru.

В воде лучше всего использовать макросъемку и широкоугольную съемку, обеспечивающие крупный план объекта. Для подводной съемки идеальным будет максимально широкий угол.

Вода лучше пропускает голубые и зелёные лучи, чем «теплые» желтые и красные. Каждый ее слой "съедает" определенную глубину цвета. Напимер, с глубины 3-5 метров, желтая часть спектра ослабляется, а красная практически исчезает. В этом случае в подводной фотосъемке применяется искусственное освещение. Вспышка может использоваться для объектов, находящихся не далее 50 см от камеры.

В противном случае вспышка высветит все неоднородности воды - ил, частички песка, что губительно скажется на контрасте снимка и сделает его очень бледным.

Заниматься подводной съемкой лучше всего днем (особенно в полдень), так как в это время естественный свет настолько яркий, что позволяет не пользоваться вспышкой. Для более лучшего контраста многие фотографы используют желтые светофильтры, которые задерживают синие лучи.

Важным аспектом подводной съемки, как и фотосъемки в целом, является композиция. Снимая все подряд, вы не получите красивых кадров. Необходимо правильно "расставить" предметы в пространстве, провести "золотое сечение". Интересно будут смотреться фотографии с человеком в кадре, это добавит живости и динамизма.

.