Челябинские друзья пытались отбить самарца-автовора у полиции

Вчера, 22 марта, стало известно, что самарцу, напавшему на полицейского в Челябинске, грозит до 10 лет тюрьмы. История с нашим земляком произошла не хуже киношной.

ЧП случилось в начале этой недели. 35-летний мужчина из Самары жил в Челябинске у своих знакомых. 17 марта двое полицейских – участковый и сотрудник уголовного розыска – попытались его задержать по подозрению в совершении кражи из автомобиля. Но мужчина оказал активное сопротивление - он брызнул из газового баллончика в лицо участковому и, сильно ударив его в грудь, попытался бежать. Второй полицейский бросился вслед за ним и сумел задержать, пишет про приключения нашего земляка портал Синегорье.

На этом дело не закончилось. Пока оперативник караулил отчаянного самарца, подкатила машина «ВАЗ», из нее выскочили двое громил и попытались вызволить товарища из рук стража порядка. Они били полицейского кулаками по лицу и голове, а когда тот упал, к избиению подключился и сам самарский герой.

Дальше, как в кино – появился участковый, успевший к тому времени промыть глаза от газового баллончика. Он бросился на помощь коллеге. Вдвоем они сумели снова скрутить задержанного, а двое его приятелей прыгнули в машину и скрылись в неизвестном направлении.

«Жителю Самары предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти. Судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения виде заключения под стражу», - сообщил руководитель пресс-службы СУ СК РФ Владимир Шишков. Возбуждено уголовное дело. Самарцу грозит до 10 лет лишения свободы.