Как выбрать газонокосилку

С каждым годом все большее количество дачников отказывается от посадок в пользу красивого, зеленого газона. Однако, чтобы газон выглядел идеально, за ним нужно ухаживать и вовремя постригать. Для этого используют газонокосилки.

На отечественном рынке представлено множество разнообразных моделей газонокосилок от различных производителей. Широкий диапазон моделей, разнообразие конструкций и функций не позволяют быстро и однозначно сделать выбор в пользу той или иной газонокосилки.

При выборе газонокосилки следует учитывать особенности вашего участка: какую площадь он занимает, рельеф, какая планировка. Для обработки небольших ровных участков подойдет самая обычная, маломощная колесная электрическая газонокосилка.

В случае если вы счастливый обладатель большого ровного участка, вам не обойтись без бензиновой газонокосилки. Она намного мобильнее и производительнее электрогазонокосилки. А в зависимости от мощности двигателя можно легко выбрать среди моделей ту, которая максимально подойдет под ваш участок.

Для неровных по рельефу участком и стрижки травы в труднодоступных местах следует использовать триммеры. Наиболее выгодными по цене являются слабосильные модели, мощность мотора которых 250-500 Вт, и которые во избежание перегревания мотора нужно отключать каждые 10-15 минут. Еще одним минусом этой разновидности газонокосилок является низкое расположение двигателя, в результате чего он может забиться травой и мусором. Стричь мокрую траву такой техникой также запрещается.

Положительными качествами триммеров является - слабый шум при работе и более легкий вес для удобства в обращении.

Для неровного ландшафта также используют мотокосы. Они значительно мощнее триммеров и включают несколько насадок. Работают мотокосы на бензине, следовательно вы не будете ограничены по времени и в расстоянии электрическим кабелем.

.