В Самаре появились мобильные дворники, готовые приехать на помощь жителям

Жители города жалуются на кучи грязного снега и мусора, которые скопились около их домов после того, как в Самаре начался теплый сезон. Укомплектованность управляющих компаний города дворниками составляет 60-70%. В ближайшее время этот показатель должен вырасти до 100%. Такое требование УК выдвинул мэр Дмитрий Азаров.

Необычное решение было найдено одной из самарских управляющих компаний — мобильные бригады дворников, готовые в любой момент помочь местным, если те не справляются с объемом работы.

- Часто приходится слышать от жителей, что на придомовых территориях вообще не видно дворников. В связи с этим глава города Дмитрий Азаров провел очень жесткую работу с коммунальщиками и дал поручение довести штат дворников до 100%. Одна из управляющих компаний нашла новое решение и создала мобильные бригады дворников, - сказал руководитель управления муниципального жилищного контроля департамента ЖКХ Самары Андрей Поташников.

Пока в городе по обращениям граждан будут работать пять мобильных бригад в каждой по шесть человек.  Если такие мобильные дворники покажут свою эффективность, то количество бригад будет увеличиваться.

- Нам предоставили машины, оборудование и инвентарь. Мы можем проводить любую работу, на закрепленных за бригадами участках — уборка территории, покраска, побелка. Но пока основной вид работы — это ворошение снега, ведь без этого он будет таять намного дольше, - говорит мастер по благоустройству мобильной бригады Надежда Сабитова.