Фото: роботы устроили битву в историческом центре Самары

27 марта в центре Самары случилось настоящее нашествие детей и роботов. Это связано с тем, что в областном центре детско-юношеского технического творчества на улице Фрунзе сегодня проходит третий Областной фестиваль по робототехнике.
В мероприятии приняли участие порядка 100 человек из 18 образовательных учреждений губернии. Самому старшему из них — 15 лет.
Стоит отметить, что все ребята делали своих роботов самостоятельно. Причем, как отмечают сами школьники, создавать их не так уж и трудно — главное правильно запрограммировать. Соревнования по категориям «шагающие роботы», «лабиринт», «футбол», «траектория» и «сумо» в настоящее время продолжаются.
Примечательно, что многие дети дали своим механическим бойцам имена. Progorodsamara.ru предлагает вашему вниманию ознакомиться с некоторыми из них:
1) «Крепыш». Создатель: Денис Киселев.
- У него главное не скорость, а мощь. Поэтому он крепкий и сильный.
2) «Сумоист». Создатель: Алексей Копытцев.
- Мой робот участвует в категории сумо, и я решил не давать ему каких-то кличек. Он типичный «сумоист», простого склада. Реагирует только на черные линии.
3) «Бэд Бул». Создатель: Иван Горожанкин.
- Мы назвали нашего робота так, потому что сделали ему соответствующий внешний вид. Эдакий «плохой бык», который, надеюсь, одержит победу.
4) «Мустанг». Создатель: Илья Демьянов.
- Мустанг, потому что он быстрый, может хорошо разогнаться. Также мой робот очень крепкий.
5) «Резкий». Создатель: Илья Александров.
- Этот робот не столько крепкий, сколько быстрый. Он должен ударить противника, и резко отойти в сторону.
Подробный фотоотчет с мероприятия можно посмотреть ниже.