Депутат Хинштейн: Вуз не должен быть фабрикой по производству и выдаче дипломов

Вуз не должен быть фабрикой по производству и выдаче дипломов. Об этом заявил депутат госдумы Александр Хинштейн в ходе обсуждения концепции мониторинга эффективности вузов. 

За круглым столом звучали предложения и замечания по поводу того, как проводится в настоящее время мониторинг вузов.

В частности, несовершенен показатель площадь вуза (учитываются только площади, являющиеся собственностью, а площади, занимаемые вузом, в расчет не берутся). Так же вызывает дискуссию другой критерий — средний балл по ЕГЭ (в этот показатель не попадают победители разного уровня школьных олимпиад).

У ректоров вызывает опасение и такой критерий, как трудоустройство выпускников. Большую тревогу вызывает и сокращение бюджетных мест, которые ежегодно распределяются вузам. По словам Хинштейна, он будет добиваться увеличения количества КЦП.

«Все-таки введение системы мониторинга вузов оказалось полезным делом: удалось мобилизовать, сконцентрировать нашу высшую школу и многие моменты переосмыслить. Вуз не должен быть фабрикой по производству и выдаче дипломов — это должен быть центр по производству специалистов», - прокомментировал Хинштейн.