Продавцы возмущены ликвидацией рынка в Постниковом овраге, а жители довольны

Сегодня, 1 апреля, стало известно, что глава Самары Дмитрий Азаров поручил ликвидировать рынок в Постниковом овраге до 1 мая этого года. Все шестьдесят точек будут снесены, а торговцев переселят в новое здание ТЦ «Октябрьский», возвышающиеся сейчас над рынком. Как отметил мэр, «Как только коммерсанты начнут терять деньги каждый день, они быстро устранят нарушения».

Журналисты портала ProGorodSamara.ru выехали на место, чтобы лично поговорить с продавцами и узнать, что они, администрация и местные жители, думают о сносе рынка и знают ли об этом вообще.

КСТАТИ: В прошлом году проходил снос рынка на пересечении Авроры и Аэродромной. Не обошлось без громких скандалов с участием продавцов и чиновников. Репортаж можно посмотреть тут.

Овраг встречает корреспондентов метелью и лужами. Заходим внутрь рынка и сразу видим собаку, бродящую между рядов. Фотокорреспондент успевает сделать пару кадров и тут же появляется служба безопасности рынка (да, такая тут есть). Молодые люди просят разрешение на съемку и требуют убрать фотоаппарат.

На просьбу провести журналистов к директору рынка, отвечают, что он на совещании, которое, возможно и касается ликвидации рынка. Спрашиваю у ближайшей продавщицы, где ей будет лучше — в ТЦ или прямо тут, в палатке. Женщина неохотно отвечает на вопросы. За нами постоянно ходит охранник, который следит за фотокорреспондентом.

- Работаю на рынке уже семь лет. Скажу откровенно — здесь мне торговать намного удобнее, чем в помещении. Вот идет мимо мама с ребенком, он и спросит у нее игрушку купить, а она и купит. А в ТЦ она специально заходить не станет, зачем ей это! Я не хочу отсюда уходить, - говорит продавщица.

Пока фотокорреспондент уходит сделать еще пару снимков, а охранник устремляется за ней, быстро спрашиваю, где здесь кто-нибудь из администрации. Находится человек, готовый прокомментировать ситуацию на условиях анонимности.

- Да, конечно, мы тут слышали о том, что скоро рынок уберут. Он тут функционирует уже 20 лет, с советских времен. Продавцы и владельцы торговых точек волнуются. В основном из-за того, что в новом ТЦ гораздо больше места и будет больше торговых точек, которые продают одно и то же. Конкуренция возрастет, а прибыли упадут, - говорит собеседник корреспондента.

А вот местные жители только рады, что рынок наконец-то исчезнет с лица Самары.

- Надоела эта грязь, надоело, что трамвай приходится ждать рядом с шаурмечными и ларьками с пивом! Я очень рад, что этот пережиток прошлого наконец-то снесут! - говорит самарец Иван, ожидающий трамвая.