Министерство культуры РФ вступилось за прокатчиков «Волка с Уолл-Стрит»

В защиту картины Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит», за показ которой в апреле девять новосибирских кинотеатров были оштрафованы на 800 тысяч рублей каждый, выступило Министерство культуры РФ. Об этом пишет Лента.Ру.

Напомним, по жалобам местного Госнаркоконтроля суд Новосибирска 4 апреля признал прокатчиков этого фильма виновными в пропаганде наркотических средств.

Минкульт, который выдал картине Скорсезе прокатное удостоверение, заверяет, что причин для запрета «Волка с Уолл-стрит» не было и нет. В России под действие закона о запрете пропаганды наркотических средств попадают сведения о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, подчеркивают в ведомстве.

«Однако в фильме Мартина Скорсезе, рассказывающем реальную историю взлета и падения биржевого брокера и афериста, напротив, ярко продемонстрированы негативные последствия употребления наркотических средств, приводящие к полному краху карьеры, бизнеса, семейных отношений. Картина претендовала на премию Американской киноакадемии «Оскар» в пяти номинациях», — говорится в заявлении.