Директор «ВоТГК»: через 2-3 года мы перестанем отключать горячую воду летом

Через 2-3 года летом в домах у самарцев перестанут отключать горячую воду на время плановых работ в рамках подготовки к отопительному сезону. Об сегодня на пресс-конференции сообщил директор «Волжской ТТК» Владимир Дикоп.

В 2012 году горожане сидели 28 дней без воды, в 2013 году — 12 дней. А в этом году срок вынужденного отключения сокращен до рекордных 9 дней.

- Столь существенное сокращение станет возможным благодаря использованию новых технических и организационных методов диагностики. В частности, впервые в истории самарской энергетики ремонт Самарской ТЭЦ будет проводиться без полной ее остановки. Более того, мы хотим чтобы люди вообще перестали греть воду в тазиках - через два-три года мы планируем перестать отключать горячую воду, - говорит Владимир Дикоп.

Дикоп подчеркивает, что успех этого эксперимента будет зависеть от того, насколько он будет поддержан коммунальными управляющими компаниями, ТСЖ и администрацией Самары.

- В прошлом бывали случаи, когда из-за нерасторопности конкретных управленцев дома, или отсутствия в нем необходимого оборудования, люди не получали горячую воду, потому что их УК не могла вовремя подключиться к тепловым сетям, - комментирует Дикоп.