Пьяные норвежские биатлонисты наказаны за дебош в словенской Поклюке

Норвежские биатлонисты, братья Йоханнес и Тарьей Бе, а также Эмиль Хегле Свендсен лишены премий и оштрафованы на 100 тысяч крон ($16,7 тыс.) за пьянство и хулиганские выходки во время этапа Кубка мира в словенской Поклюке. Об этом сообщает Vg.no.

6 марта биатлонисты, покинув гостиницу, начали выпивать. Изрядно «накатив», братья Бе и Свендсен сперва искупались в Бледском озере, а затем прокололи колеса у нескольких автомобилей.

Такое их поведение заставило Норвежскую ассоциацию биатлона задуматься над включением в контракты спортсменов пунктов, которые бы строго регламентировали их поведение.

Этап Кубка мира в Поклюке прошел с 3 по 9 марта. 6 марта состоялась мужская спринтерская гонка, по итогам которой Тарьей Бе стал 29-м, его брат — 30-м, а Свендсен — 33-м.

Тарьей Бе за свою карьеру выиграл золото на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере и семь наград высшего достоинства на чемпионатах мира. Его младший брат Йоханнес Бе пока имеет в активе пять побед на этапах Кубка мира. Свендсен выиграл четыре золотых и одну серебряную награды на Олимпийских играх; на мировых первенствах он завоевал 17 медалей, в том числе 11 золотых.