Материнский капитал планируют направить на переселение россиян

Досрочно использовать материнский капитал станет возможно при переезде в регион, где наблюдается дефицит специалистов, сообщает izvestia.ru

Предложение было разработано в рамках плана мероприятий по повышению мобильности российских граждан на 2014-2018 годы. Эта мера может быть использована в программах переселения россиян на Дальний Восток и в Байкальский регион, а также территории, где реализуются экономические и инвестиционные проекты, имеющие общенациональное значение.
Проект плана предусматривает меры, направленные на стимулирование трудовой мобильности россиян, в том числе между регионами - проблему неравномерного распределения трудовых ресурсов власти пытаются решить уже по меньшей мере десять лет. Документ также призван повысить качество взаимодействия работодателей и граждан, ищущих работу.
Сейчас по закону распорядиться материнским капиталом можно только лишь спустя три года с рождения (или усыновления) второго и последующих детей. Исключение, в частности, сделано для тех, кто погашает кредит, полученный на приобретение или строительство жилья. По истечении трехлетнего срока маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий (покупка или строительство), на получение образования любым ребенком из семьи, на формирование пенсии матери.