Стиллавин и Вахидов рассказали, почему мэр Азаров не явился на эфир в Самаре

Сегодня, 30 апреля, знаменитые радиоведущие Сергей Стиллавин и Рустам Вахидов покидают Самару, в которой они были несколько дней в рамках тест-драйва «Большой пробег». Накануне отъезда они встретились с журналистами и подвели некоторые итоги своего визита. Видео приключений Стиллавин и Вахидова, если вы пропустили их, можно посмотреть тут.

Сегодня в студии по приглашению радиоведущих должен был выступать глава Самары Дмитрий Азаров. Однако, мэр в эфир так и не явился. Корреспондент портала ProGorodSamara.ru задал вопрос, почему и приглашали ли ведущие еще кого-нибудь из чиновников.

- Вчера поздно вечером с редакторами нашей программы в Москве связались представители пресс-службы мэра и сообщили, что Дмитрий Азаров находится в Москве и на эфир может не успеть, но сделает все возможное, чтобы попасть на программу. Но так и не успел. Наш сегодняшний гость, (это был заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков — прим.автора), узнал в девять часов утра, что должен быть в студии, а в десять уже был у нас. Кстати, в Нижнем Новогороде и Казани мэры к нам приходили, и мы старались задавать им самые неудобные с нашей точки зрения вопросы. В Нижнем Новгороде после нашего визита даже начали наносить разметку на «адскую центрифугу» (очень сложное для проезда кольцо в Нижнем — прим. автора) и стали замечать там сотрудников ДПС, - рассказал Рустам Вахидов.

Радиоведущие вспомнили наиболее яркие моменты визита в Самары и Тольятти. Стиллавину запомнилось огромное количество вульгарной рекламы на улицах города, которая используется даже в рекламе шиномонтажа.

Сергей также отметил, что в городе очень много заведений, в которых продается японская еда. Ведущие ответили на вопрос о самарской блогосфере, которая «забурлила» и «вскипела» после двух видеороликов, которые Стиллавин и Вахидов сняли в Самаре.

- По поводу «бурлящих». Я подозревал, что блогеры наполнены «этим», что как раз бурлит, гораздо больше, чем обычные люди. Я предлагаю им избавиться от местечкового патриотизма, который заключается в том, что приезжие не могут критиковать родное с детства место. Надо воспринимать свой город, как часть России, а не как некую замкнутую и оторванную от страны территорию. Мы для того и отправились в пробег, чтобы сравнить города, - прокомментировал Сергей Стиллавин.

Ведущие рассказали, что Тольятти им понравился больше — он построен в 70-годах и поэтому похож на пригороды Москвы. Однако, на «АвтоВАЗ» Стиллавина и Вахидова так и не пустили.

- К нам пришел заместитель генерального конструктора «Прогресса», а вот с «АвтоВАЗа» никто так не явился. Мы за месяц оповестили пресс-службу, каждый день им звонили, но так и не организовали туда экскурсию. Наверное, проще вообще не туда пустить, чем нести отвественность за показанное. Конечно, не каждый хочет потерять работу, - рассказал Сергей Стиллавин.

Стиллавину и Вахидову очень понравился исторический центр Самары, который можно превратить в настоящий туристический рай, если поработать над ним. И радиозведы ответили на традиционный вопрос журналистов — правда ли, что в Самаре самые красивые девушки.

- Женщины в Самаре действительно очень красивые. Вот смотрю вас и мне становится хорошо, - обратился Стиллавин к журналисткам, присутсвоващим на конференции.

- Самара в первые два дня шокировала нас. Действительно, на дорогах пыльно, действительно, на обочинах бардак. Но все это компенсировалось для нас встречей с открытыми и радушными людьми, каждый из которых действительно запомнился. Теперь нам даже грустно уезжать отсюда, - подвел итог Сергей Стиллавин.