Российских чиновников обяжут отчитываться по взятым кредитам

C 2015 года у чиновников и депутатов в декларациях о доходах может появиться новый пункт – обязательства перед банками и другими кредиторами. Об этом пишет «Российская газета».

В апреле этого года правительство приступило к разработке поправок об обязательной публикации госслужащими сведений не только о доходах и расходах, но и по кредитам и другим задолженностям, к примеру, алиментам.

«Раз уж мы объявили всеобщую борьбу с коррупцией, то и нам, и СМИ, и обществу в целом должно быть интересно, на что живут наши чиновники, какие у них расходы и откуда у них вообще берутся деньги. Принципиально важно знать, на что они берут кредиты, особенно в иностранных банках. А то даже у нас в Госдуме множество примеров, когда депутаты набрали кредитов и не возвращают», - говорит один из депутатов Госдумы РФ.

Появлению такой идеи предшествовал скандал в Госдуме. Оказалось, что некоторые депутаты имеют серьезные долги перед банками. Выяснилось это когда в парламент стали поступать документы из судов. Например, на 1 января депутат Олег Михеев был должен 181,2 млн руб., Елена Николаева - 127,3 млн.