Самарцы решают, что прилично делать у Вечного огня

Во вторник, 6 мая, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что в одной из тольяттинских интернет-групп был опубликован снимок девушки, стоящей на Вечном огне в неподобающей позе. 

Большая часть комментариев посетителей нашего сайта и его группы Вконтакте были односложными – «позор», «доколе» и «строго наказать» (и варианты), а так же «ябвдул» и «ябневдул» (и варианты). Из более пространных реплик выделялись те, авторы которых пытались найти «виноватых» – школа, улица, семья…

- Никогда не забуду, как впервые, нас, первоклашек СССР, привели классом к Вечному Огню. Был классный час, на котором Ветеран Великой Отечественной рассказывал о подвигах наших героев. Мы плакали, и с трепетом, гордостью и ощущением причастности к событию возлагали скромные гвоздички к Вечному огню. Уважение, преклонение, восхищение. Вот такими были наши чувства. Нас так воспитывали. А чему сейчас учит школа? Тупо готовит к сдаче ЕГЭ. О воспитании, морали и нравственности даже речи не идет. Такого чувства, как элементарный СТЫД такие «детки» не испытывают. И это фото прямой тому пример... Горько и обидно, что ждет нашу страну в будущем. И чему потом такая «мать» научит своих детей? – задается вопросами Ольга.

- Школа всему учит, были бы учителя хорошие. Мы и ЕГЭ сдавали, и готовились к нему, но при этом всегда у учителей находилось время рассказать о том же, о чём и Вам когда-то рассказывали. Да даже если школа не научила, родители-то где? Основная ответственность за воспитание – на них. В данном случае, ответственность за безмозглость, - рассуждает Горожанин 1.

- Поступок неправильный, но и реагировать на него глупо. Кто не без греха? Это становится возможным из-за каши в голове, которая возникает после школы и в университете, - резюмирует Михаил.

- Наказать её - это полдела, куда сложнее донести до сознания ей подобных, что это Священный Огонь, а не просто какой-то уличный факел ( как они думают). Это Память, Гордость и Честь... А «эти» как раз взрощены Западом (Западынкой) – заметьте, у них нет вообще практически никаких понятий о достоинстве человека, о сострадании и элементарных вещах, которым нас учили ещё в Союзе. Я отнюдь не поддерживаю «красных», но и звериный оскал капитализма, как показывает украинская, да и наша «практика» – не для нас, - уверяет Максим.

- Да уж, б..., можно прославиться выпуском нормальных авто, так нет же! Тольятти радует нас то цветными разными (голубыми и розовыми), то курицами с подковами. Мельчать городок начал... – находит неожиданный «поворот темы» Александр.

Много оказалось среди высказавшихся и таких, кого покоробил не поступок девушки, а преувеличенная и излишне, с их точки зрения, пафосная на него реакция.

- Сколько стало д…! Даже близко не подойду больше ни к одному Вечному огню, а то еще чихну невзначай, а сограждане решат, что я начхал на память погибших, и сожгут меня на этом же огне... - пугается Горожанин 2.

- Разве солдаты воевали и умирали, в том числе, не «за российских баб»? ИМХО, ничего страшного, - удивляется Dims.

- Крым наш, а остальное пыль! Слава Путину, молодёжь за него, с ним в будущее! Эта девочка точно за стабильность и новую Россию! – то ли радуется, то ли ёрничает некий гость.

- У кого-то с головой не в порядке – эротику в этом фото видеть, - обижается Макс.

- Почему-то под соседней новостью, где самарцы почтили память погибших в Одессе, комментов ноль, а под фото девахи в юбке «уже моего ремня», позирующей у Вечного огня, их собралось аж под полтинник. Потом не жалуйтесь, мол, «не ту страну назвали Гондурасом» - иронизирует Добрая.

- Раздули из мухи слона! Зато все насильники детей на свободе, -  отрезает Юлианна Купцевич.

Напомним, это не первое происшествие с Вечным огнем: до этого хулиганы пытались его потушить. Тем временем, новости в Омске сообщили, что в городе погасили Вечный огонь. Главный причиной этому стала нехватка денег на его обслуживание. Гореть символ будет только 17 дней в году. Об этой и других новостях читайте на страницах местного онлайн-издания.

.