Фото: Теплоходы не могут останавливаться в Сызранском порту из-за его владельцев

В Самарской области Сызранский пассажирский порт в этом году не сможет принять ни одного теплохода из-за судебных разбирательств, связанных с его владельцами, которые не могут поделить причальную стенку, сообщает "Маленькая Сызрань".

Изначально, причальная стенка была передана в аренду коммерческой фирме, затем в оперативное управление ФГУП «Экран». Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в апреле прошлого года обещал жителям Сызрани, что решит вопрос с возобновлением работы порта. Примечательно, что глубина канала от фарватера Волги до причальной стенки порта позволяет принимать 2-х и 3-х палубные суда.

Известно, что в этом году Сызранский пассажирский порт будет пропускать мимо все теплоходы. Так, для 365 круизах, проходящих через Саратов и Самару, не будет остановки в Сызрани. Даже теплоход «Урал» с этно-фестивалем «Большая Рыба» исключил Сызрань из своей программы.

Стоит отметить, что в порту сейчас строят туристско-рекреационный комплекс. В нем будут находиться: гостиница, ресторан, фитнес-центр, летнее кафе с открытым бассейном и ночной клуб. Территорию благоустроят. Возможно, в 2015 году после окончания строительства и разрешения судебных тяжб Сызранский порт начнет принимать теплоходы.