С депутата Госдумы РФ Митрофанова хотят снять неприкосновенность (164945)

СК РФ обратился в Госдуму с официальной просьбой позволить привлечь депутата Алексея Митрофанова в качестве обвиняемого по делу, двое фигурантов которого уже осуждены за мошенничество. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

В январе СМИ сообщали, что СК направил запрос в Генеральную прокуратуру о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности для дачи показаний по делу о вымогательстве. С двумя фигурантами дела - помощником Митрофанова Александром Деревщиковым и Радишем Саутиевым - в ходе следствия были «заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, после чего они дали подробные показания об обстоятельствах преступления». Приговором суда они были признаны виновными в мошенничестве, так как вымогали $200 тыс. у бизнесмена Вячеслава Жарова, пообещав добиться нужного решения в Арбитражном апелляционном суде № 9.

«Собранные по уголовному делу доказательства указывают на причастность Алексея Митрофанова к этому преступлению. В связи с тем, что в отношении депутатов Государственной думы применяется особый порядок уголовного судопроизводства, Следственный комитет направил в Генеральную прокуратуру материалы уголовного дела и проект представления о лишении неприкосновенности депутата Алексея Митрофанова и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого», - сообщили журналистам представители СК РФ.

Сегодня стало известно, что представление о лишении Митрофанова неприкосновенности поступило спикеру Госдуму Сергею Нарышкину. Госдума может вынести обсуждение этого вопроса на июнь.