"Газпром" прекратит газификацию нескольких регионов из-за долгов потребителей

"Газпром" в 2014 году сократит инвестиции в газификацию регионов РФ на 18,6% — до 27,6 миллиарда рублей. За неисполнение обязательств прекращено финансирование газификации в Архангельской, Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Московской, Пензенской, Смоленской, Тверской, Ульяновской и Ярославской областях, а также в Республике Ингушетия, сообщает ria.ru

"Объем инвестиций ОАО "Газпром" в газификацию регионов будет скорректирован в зависимости от исполнения обязательств администраций субъектов РФ по подготовке потребителей к приему газа и погашения накопленной задолженности за поставленный газ", — сказал член правления, начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генеральный директор ООО "Газпром Межрегионгаз" Кирилл Селезнев.

Селезнев также отметил, что долги потребителей РФ с начала года увеличились на 23%, общая сумма задолженности на 1 апреля составила 141,6 млрд руб. В прошлом году она возросла на 40%, добавил он.
Между тем внутренняя цена на газ для потребителей "Газпрома" в РФ в три раза ниже цен для европейских потребителей. Среднегодовая внутренняя цена на газ по итогам 2013 года составила 2340 руб. за 1 тыс. куб. м при цене поставок в Европу $387 за 1 тыс. куб. м.