Воспитанников детдома №1 будут судить за попытку доставки героина в колонию

В Самаре воспитанников детского дома №1 им. Фролова, в котором от передозировки погибли двое подростков, будут судить за передачу наркотиков заключенным, сообщает ТРК Терра.

Известно, что уголовное дело о доставке наркотиков в исправительное учреждение направлено в суд Красноглинского района Самары.

Стоит отметить, что данный детский дом является очень неблагополучным. Кроме смерти воспитанников известно еще и о том, что дети постоянно сбегали из учреждения, совершали преступления. При этом в библиотеке детдома были найдены книги, описывающие криминальный образ жизни.

Любопытно, что 26-летний осужденный колонии №6 совместно с подростками создал преступную группу из четырех человек. Они собирались передать в колонию более 150 граммов героина.

"Довести свой преступный умысел до конца обвиняемые не смогли, так как при приобретении наркотического средства были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, обвиняемый вовлек в преступную группу двух лиц, которые на момент совершения преступления не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности - это двое воспитанников детского дома 14 и 15 лет", - отметила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской област Елена Шкаева.