4 самарских школьника держались за руки, когда их сбил поезд

Стали известны подробности трагедии на перегоне «Толевая-Киркомбинат», где вчера электропоезд № 6524 сбил 14-летних подростков — Снежану Р., Викторию С., Евгения Г. и Максима Е. Ребята шли купаться на реку Самара, сообщила корреспонденту progorodsamara.ru их знакомая — Алена К. (данные изменены).
- Они уговаривали меня пойти с ними на Южный мост купаться, но я не пошла. Потом звоним в 17-30, берёт трубку прокуратура и говорит,что 3-е человек погибло и 1 остался в живых. Насколько мне известно, там поезд вышел на повороте, и они растерялись. 2 девочки погибли сразу, а Женя мучился и умер в течение 20 минут. Максима еле-как успели спасти. Сейчас он в коме и есть вероятность, что останется без ног, - рассказала Алена К. (данные изменены).
По предварительным данным Приволжского следственного управления на транспорте СУ СК РФ, машинист электропоезда увидел детей после выхода из поворота в непосредственной близости перед поездом, идущих держась за руки по железнодорожным путям по ходу движения. Он применил экстренное торможение и подал сигналы большой громкости, однако наезда избежать не удалось. Перед трагедией навстречу электропоезду двигался грузовой состав, который отвлек внимание ребят и помешал им услышать приближающуюся из-за поворота электричку.
По факту происшествия сейчас проводится проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.
Как сообщил корреспонденту progorodsamara.ru источник в правоохранительных структурах, Максим Е. сейчас находится в реанимации. Отметим, что в социальных сетях знакомые парня написали, что он не перенес операцию, однако эта информация официального подтверждения не получила. В настоящее время за жизнь подростка борются врачи.
Напомним, что трагедия произошла 28 мая около 17-30.
Куйбышевская железная дорога напоминает о необходимости строгого соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте, и просит родителей провести со своими детьми разъяснительные беседы о необходимости соблюдения правил поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры. Необходимо дать детям четкое понимание, что прослушивание музыки в наушниках или разговор по телефону снижает бдительность, а хождение по путям, переход в неустановленных местах, спрыгивание с платформ опасно для здоровья и жизни. Взрослым нарушителям железнодорожники напоминают, что при игнорировании правил поведения они не только подвергают свою жизнь опасности, но и подают нежелательный пример подросткам.