Арбитраж обязал мэрию Самары восстановить 16 снесенных киосков

Арбитражный суд Самарской области признал незаконным действия администрации Кировского района по ликвидации 16 киосков, которые осенью 2013 года демонтировали с улицы Ставропольской, в районе пересечения с проспектом Кирова. Об этом сообщает сайт 63.ру.

Арбитраж обязал городские власти вернуть киоски на площадку. «Решение арбитражного суда вступило в силу. Однако городские власти до сих пор не предприняли никаких действий. Более того, департамент потребрынка в настоящее время проводит проверку на рынке, расположенном напротив торгового центра «Орбита», который также принадлежит ООО «ПТР», – рассказала адвокат предпринимателей Валерия Коган.

Если мэрия в ближайшее время не предпримет действий по исполнению решения суда, то предприниматели обратятся в арбитраж с новым иском. «Мы намерены требовать возмещение убытков. Киоски были соединены в единую модульную конструкцию. Поэтому когда ее демонтировали, торговые точки получили серьезные повреждения. Мы оцениваем убытки в 2,6 млн рублей», –говорит Коган.

В мэрии Самары заявили, что обжалуют решение арбитража: «Исполнительный лист в департамент потребительского рынка и услугу не поступил. После его поступления в течение двух месяцев будет подана жалоба в кассационную инстанцию, и, не исключено, что по ее решению дело будет направлено на новое рассмотрение».