Владимир Путин разрешил Visa и Mastercard продолжить работу в России

Президент России Владимир Путин одобрил изменение закона "О национальной платежной системе". В соответсвтвии с изменениями, конкретика обязательного обепечительного взноса для работы международных платежных систем в России будет перенесена в нормативный акт правительства, сообщает kommersant.ru

28 мая президент провел закрытое совещание с правительством и Центробанком, в ходе которого обсудил предварительные договоренности правительства с международными платежными системами о продолжении работы в России. Президент одобрил договоренности правительства с международными платежными системами о продолжении работы в России. Закон "О национальной платежной системе" вновь будет изменен.

Из норм закона об обеспечительных взносах в ЦБ для МПС будет убрана вся конкретика о размере депозитов, сроках их перечисления, порядке списания штрафов из этих сумм, это будет определяться нормативным актом правительства по согласованию с ЦБ.

Напомним, что Visa и MasterCard планируют создать российского оператора платежной системы. Но на это потребуется полтора года, в связи с чем была заключена договоренность об отсрочке по депозитам, которая позволит международным платежным системам передать процессинг операций по картам российским платежным системам до построения в России собственных процессинговых центров.

Также одобренные президентом поправки будут также включать норму, которая обяжет российские банки создавать так называемые межхостовые соединения, позволяющие обрабатывать операции по картам напрямую, без использования международных платежных систем.
Все поправки планируется внести в правительство уже на этой неделе и принять их в весеннюю сессию Госдумы – до 1 июля.