Возраст заключенного в СИЗО ребенка врачи определили по зубам и размеру пениса

В одном из столичных СИЗО уже два месяца в заключении находится 13-летний мальчик, задержаный за кражу мобильного телефона, сообщает newsru.com

Под следствием оказался уроженец Украины Томаш, являющийся венгром по национальности. 27 марта Томаш украл мобильный телефон, после чего и был задержан вместе с приятельницей полицейскими Тверского района столицы. Сам подросток утверждает, что кражу совершила его подруга, которая дала телефон ему в руки просто посмотреть. В СИЗО-5 Томаш является единственным заключенным, обвиняемым в краже телефона. Обычно за такие преступления отправляют под домашний арест.

"Такого случая на нашей памяти еще никогда не было, - говорят в столичном ФСИН. - По закону вообще уголовная ответственность наступает с 16 лет. С 14 могут привлечь только за особо тяжкие преступления - убийства, похищение, изнасилование... А Томаш ничего ужасного не совершал".

По документам ему только что, исполнилось 13 лет. Однако следователи и судьи решили, будто Томашу уже больше шестнадцати лет. Возраст арестанта медики определяли по зубам и размеру гениталий подозреваемого. Врачи после наружного осмотра пришли к выводу, что ему где-то 16,5-17 лет, то есть тот самый возраст, когда брать под стражу можно.

В Москву Томаш приехал в марте 2014 года вместе с тетей. У женщины на руках есть свидетельство о рождении и нотариально заверенная доверенность от матери мальчика на его провоз через украинско-российскую границу. И во всех документах указана дата рождения - 19 апреля 2001 года. В мае с Украины приезжала мама, привозила заверенный нотариально и переведенный на русский язык украинский паспорт, где в графе дети указан Томаш и его дата рождения. Но судья приняла во внимание почему-то именно медицинское освидетельствование, а не документы.

За время пребывания в СИЗО здоровье подростка ухудшилось. Он жалуется, что кашляет кровью, причем, приступы длятся по полчаса и больше.