Министерство образования планирует реорганизовать самарские вузы и филиалы

3 июня прошло заседание Межведомственной комиссии (МВК) по реорганизации вузов, где решалась судьба 23 госучреждений, в которые входит Самарский архитектурно-строительный университет, сообщает в Twitter депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Министерство образования  планирует упразднить вузы, однако многие регионы не согласны с такой политикой.  Между тем, в мониторинге эффективности участвовало 968 вузов и 1356 филиалов. В результате возникли  вопросы по 238 учреждениям и 772 филиалам, среди них и государственные.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов предложил пока не принимать на МВК никаких решений,  вместо этого он посоветовал направить итоги мониторинга учредителям.

«Это лукавство, т.к. учредитель большинства вузов - само же @minobrnauki_ru. Они хотят закрывать вузы келейно, без огласки и общественного контроля. Такой подход - не делить вузы на чистых и нечистых - мы предлагали еще год назад. Министр созрел лишь сейчас, перестроившись на марше», - пишет депутат.

Александр Хинштейн настоял на том, чтобы не включать в итоговый список те вузы, которые по итогам рабочих групп были признаны "не нуждающимся в реорганизации". Тем не менее, по результатам заседания МВК так и не было принято ни одного решения о реорганизации вузов.