Чичельника признали виновным, но освободили по истечении срока давности

Городской суд Октябрьска вынес новый приговор экс-начальнику Шигонского РОВД Михаилу Чичельнику. Об этом пишет «Волжская коммуна».

Расследование началось еще летом 2012 года после публикации статьи депутата Госдумы Александра Хинштейна, в которой рассказывалось о том, что полицейский похитил у местного предпринимателя бетонные блоки стоимостью 400 тыс. рублей. В итоге Чичельнику предъявили обвинения в грабеже, совершенном вместе с его заместителем Владимиром Обрубовым, превышении должностных полномочий и незаконном обороте шпионских спецсредств.

Но в августе 2013 года городской суд Октябрьска вынес Чичельнику и Обрубову оправдательный приговор. Однако прокуратура осталась недовольна этим решением и обжаловала его в областном суде. Вышестоящая инстанция частично отменила оправдательный вердикт. Материалы по эпизоду грабежа были отправлены на новое рассмотрение.

В результате нового рассмотрения в Октябрьске статью переквалифицировали так, чтобы вынести обвинительный приговор, но при этом освободить Чичельника от наказания по истечении срока давности. Но защита подсудимого недовольна и намерена приговор обжаловать.