Государственные олигархи не желают публиковать декларации о доходах

«Газпром», «Роснефть», «Роснефтегаз», РЖД, «Аэрофлот», «Русгидро», «Интер РАО» не опубликовали отчетов о доходах своих руководителей, вопреки указу президента. Об этом сообщает Лента.Ру.

Из них лишь «Аэрофлот» пообещал, что декларации будут представлены в ближайшее время. Остальные никак не комментируют отсутствие деклараций топ-менеджеров.

Тогда как из указа президента от 8 июля 2013 года следует, что правительство должно обеспечить публикацию сведений о доходах и имуществе руководителей госкомпаний, созданных правительством. По словам пресс-секретаря президента РФ, вопрос публикации деклараций пока не обсуждался. Но по итогам декларационной кампании пройдет президентский совет по противодействию коррупции, и «на нем все проблемные вопросы будут подняты».

По мнению сотрудников аппарата правительства, санкции против госкомпаний и, в частности, против «Роснефти», вряд ли последуют — «связываться с Сечиным никто не хочет, а крайним, наверное, опять сделают правительство». При этом если «Роснефть», «Газпром» и РЖД не опубликуют декларации топ-менеджеров, то в следующем году этого не сделает ни одна госкомпания.