Ремонт проспекта Кирова не может начаться из-за конфликта между ФАС и минтрансом

Начало реконструкции проспекта Кирова откладывается на неопределенный срок из-за открытого конфликта между Федеральной антимонопольной службой и министерством транспорта Самарской области, пишет "Самарское обозрение". Торги не могут завершиться без нарушений уже 4 раза, при этом единственным допущенным участником является «Волгоспецстрой».

ФАС каждый раз усматривает в действиях аукционной комиссии одни и те же нарушения, поэтому контракт на 4,45 млрд рублей до сих пор не могут подписать. Минтранс постоянно обращается на ФАС в суд и упорно не хочет менять подрядчика - ЗАО «Волгоспецстрой».

Новый аукцион намечен на 25 июня, а торги пройдут 30 июня. Стоит отметить, что это будет уже 5 попытка определить итоги торгов без нарушений.

Примечательно, что в аукционе присутствуют обычно два участника. Одного из них не допускают, в итоге победителем всегда остается ЗАО «Волгоспецстрой». При этом саратовское ОАО «Волгомост», которое выбывало уже 3 раза, обращается в ФАС. Между тем, контракт остается не реализованным, а после вовсе аннулируется.

Напомним, что реконструкция проспекта Кирова разделена на 2 этапа и будет вестись в течение 4 лет.