Самарский чайный мастер рассказала, почему рэперы любят Пуэр

Корреспондент ProGorordSamara.ru встретился с ценителем чайного искусства. Это чайный мастер Людмила Петри, которая является владелицей одного из чайных клубов Самары. Она рассказала о том, как часто можно пить чай и почему некоторые люди предпочитают употреблять Пуэр вместо наркотиков.

Какой чай является самым любимым для вас?

К каждому времени года у меня есть подходящий чай, потому что он дает разную энергию. Так, белый чай успокаивает и охлаждает, поэтому его лучше пить летом в жару. Я предпочитаю Бай Хао Инь Чжэнь, что в переводе значит "Серебряные иглы с белыми ворсинками".

Какой чай можно назвать самым полезным?

Для каждого это отдельный вид чая. Природа человека сама выбирает себе определенный сорт, который будет полезен. Когда человек употребляет, то прислушивается к своему телу. Некоторые сорта по-разному действуют на организм. Так, если у человека пониженное артериальное давление, то лучше пить Пуэр или Улун. Но в определенном количестве. Как говорят китайцы, можно выпить 7 чашек.

Какое количество чая вы можете выпить за день?

Утром могу выпить 2-3 чашки. Но другое дело, когда люди распивают чай во время беседы. В этом случае его можно выпить намного больше. Чай - связывающее звено между людьми. Он помогает настраивать людей на одну энергию. С помощью чая можно найти общий язык с человеком, с которым в другой ситуации трудно общаться.

Пить много Пуэра вредно?

Думаю, что пить Пуэр лучше, когда употребляешь пищу, так как он улучшает пищеварение. Но не стоит пить его на ночь, потому что он тонизирует и не даст вам уснуть. Кроме того, большое количество чая вымывает соль из организма.

Почему рэперы любят Пуэр?

Возможно, это связано с тем, что свежий чай дает состояние радости, снимает усталость. Например, Пуэр дает тонизирующий эффект, поднимает давление, придает сил и делает человека более активным. Другие сорта, например, молочный улун, действуют успокаивающе. Все зависит от цели человека, какое ощущение он хочет получить в итоге.

Как вы думаете, почему люди, которые страдали наркоманией, часто посещают чайные клубы?

Действие чая может походить на состояние, которое было испытано человеком во время употребления наркотика, то есть он может открыть для себя новые ощущения и грани, получить удовольствие.

Сколько раз можно заварить чай?

Хороший качественный чай можно заварить до 10 раз. Чем дольше он стоит, тем насыщенней и гуще становится его аромат. Когда человек может отличить первые несколько завариваний от последующих, то становится мастером. Как сказал один мой знакомый ценитель чая, пуэр - это напиток для пожилых, он раскрывает внутреннее « Я», при этом мир играет разными красками.

Как долго можно хранить чай?

Чай можно хранить в холодильнике или морозилке год или два, так делают некоторые. Например, за 3 года Бай Хао становится только лучше, появляется более насыщенный вкус, у зеленого чая с годами может появиться горчинка. А Пуэр с каждым годом становится более дорогим.

Какой самый дорогой в своей жизни чай вы пробовали?

В Китае я пробовала Те Гуан Инь, который стоит 5 тысяч долларов за 1 кг, дорогой Да Хун Пао и Пуэр. Я часто посещаю Китай, ищу там заводы, которые контролируют качество чая, чтобы покупать новую продукцию. Сейчас планирую заниматься желтым чаем, его считают императорским напитком, раньше за вывоз этого чая из страны могли казнить.

Как вы относитесь к традиции русских пить чай с лимоном? Англичане, например, не признают такой чай и мешают свои сорта с молоком.

Известно, что раньше чай в Россию доставляли морем. Во время перевозки он мог портиться, для того чтобы скрыть это использовали сахар и лимон. То же самое могли проделывать с молоком. Например, если чайный настой нечистый непрозрачный в него добавляют молоко, чтобы скрыть муть. Однако молоко придает дополнительный вкус. Я добавляю молоко в Пуэр, чтобы смягчить вкус и контролировать давление.

Можно ли вырастить чай дома?

Теоритически это возможно. Но качество чая зависит от природы, от влаги. Например, в Китае очень высокая влажность, такая, что белье не сохнет на улице. А еще чайный лист набирает в себя окружающие ароматы. Считается, что чем выше над уровнем моря растет чай, тем ценнее его сорт.

Пробовали ли вы когда-нибудь чифирь?

Чифирь – это очень крепко заваренный чай, от него может просто стошнить, когда горечь попадет в рот. Концентрация ферментов в нем очень высокая, поэтому я советую его не пить и вести здоровый образ жизни.

Что вы считаете главным в чайной?

По моему мнению, в чайной должна быть дегустационная зона. Посетители клуба должны понимать, как заваривать и определять вкус разных сортов перед покупкой. Людей можно научить выбирать то, что им по душе, чтобы они всегда оставались довольны услугами чайной.

Какой чай предпочитают Самарцы?

Самарцы чаще всего заказывают в чайной Улун и Пуэр, так как оба сорта имеют выраженные особенности. Пуэр хорошо сочетается со сладостями и конфетами, это делает его вкус более интересным.

Молочный Улун делается при помощи молока?

Нет, Молочный Улун создается без молока. Многие думают, что этот чай настаивают на молоке. Это совсем не так, его получают способом химической обработки, поэтому у него такой приятный сладковатый вкус. При этом его нельзя назвать полезным, так как это ненатуральный продукт.

Существует чай, который повышает потенцию и сексуальное влечение?

Думаю, для того чтобы получить удовольствие, необходимо всего лишь расслабиться, устроить небольшое чаепитие в романтической обстановке. И тогда все получится.

.