В Самаре «Колизей» могут снести, а на его месте построить новый ТЦ

Группа компаний «Виктор и Ко» завершила сделку по покупке самарского ТЦ «Колизей» у федерального ритейлера X5 Retail Group N.V. Предположительно, устаревший торговый центр будет снесён, сообщает dom.63.ru
Недавно появилась информация о том, что в начале июля этого года торговый центр приобрела одна из структур, близких самарскому девелоперу Виктору Суркову. В самарском филиале Х5 подтвердили информацию о совершении сделки, однако отказались предоставить детальные комментарии.

Среди проектов группы компаний «Виктор и Ко» – ТРК «Московский», ТРК «Космопорт», ТК «Мегасити», ТК «Амбар». Недавно началось строительство нового ТРК «Гудок».

Торговый центр «Колизей» открылся в 1994 году. Владельцем одного из первых крупных ТЦ в Самаре выступало ОАО «Самарский торговый дом», подконтрольное экс-главе Х5 Retail Group Льву Хасису. В 2007 году новым владельцем центра стал аффилированный Х5 Retail Group ТД «Перекресток». Однако в последнее время торговый центр утратил популярность из-за конкуренции и устаревшей планировки. Планы по сносу «Колизея» и строительству на его месте нового ТЦ ранее были у компании X5 Retail Group N.V. На освободившимся месте планировалось построить молл площадью 60 тыс. м2 с торговой зоной, боулингом, кинотеатром и фуд-кортами.
По мнению экспертов, «Колизей» в ближайшее время будет снесен - его реконструкция будет слишком затратной, на этом месте дешевле построить новый объект. Площадка подходит для строительства смешанного торгово-офисного объекта, поскольку находится в центре населенного микрорайона. Однако архитекторы и жители города считают, что ТЦ нужно реконструировать.

«Если бы у «Колизея» был другой покупатель, то можно было предполагать, что здание оставят и превратят в хороший торгово-развлекательный проект. Это позволяют сделать площади, необычная форма объекта. Однако поскольку торговый центр купила ГК «Виктор и Ко», высока вероятность, что его снесут и возведут на этом месте новый большой молл», – говорит директор компании Royal Estate Boutique Никита Петухов.

В последнее время ГК «Виктор и Ко» начала активно претендовать на выход в сегмент жилья эконом-класса. В связи с этим, эксперты рынка недвижимости не исключают появление на месте «Колизея» жилых домов.

«Если это будет многофункциональный комплексный проект с офисными и торговыми помещениями, то, возможно, группа решит включить в него и жилую застройку», – считает Никита Петухов.

«Дислокация «Колизея» – одна из лучших в городе. Это спальный район с очень хорошей транспортной доступностью. Новый торговый центр здесь будет очень востребован», – комментирует ситуацию эксперт рынка недвижимости Владимир Рыжков.
Представители архитектурного сообщества считают, что «Колизей» относится к числу объектов, которые не должны бесследно исчезнуть. По их мнению, этот торговый центр необычен для Самары своей формой. Архитекторы, также как и жители района, выступают за реконструкцию торгового центра.

«Это уже культурный бренд, который, на мой взгляд, можно было бы поддержать», – считает профессор СГАСУ, член Союза архитекторов Сергей Малахов.

«Нам бы хотелось, что торговый центр отреставрировали. Сейчас «Колизей» худо-бедно, но выполняет свои функции. Здание невысокое, за счет этого у людей, которые живут рядом, хороший вид из окна. Если там построят жилые дома, то стоимость наших квартир, конечно, упадет. А если большой молл, то возникнут проблемы с парковкой», – говорит жительница дома на улице Стара Загора, 196 Марта Егорова.