В детском саду Чапаевска два 4-летних ребенка отравились крысиным ядом

В Чапаевске суд обязал руководителя детского сада «Золотой улей» выплатить 10 тысяч рублей за отравление детей крысиным ядом, сообщает прокуратура Самарской области.

18 июля этого года два 4-летних мальчика нашли в библиотеке детского сада пакетик с крысиным ядом и попробовали содержимое на вкус. После того как детям стало плохо, они были госпитализированы в городскую больницу с диагнозом «отравление крысиным ядом». Детям своевременно оказали медицинскую помощь, и сейчас их жизни ничего не угрожает. 
 
Прокуратура установила, что в январе 2014 года Центр гигиены и эпидеомиологии провел мероприятия в детском саду № 26 «Золотой улей» по дератизации. При этом работники дошкольного учреждения не создали условия безопасные и благоприятные для жизни и здоровья детей, что стало причиной несчастного случая. 
 
Прокурор Чапаевска возбудил дело об административном правонарушении в отношении руководителя детского сада Натальи Гузановой (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций). 
Постановлением мирового судьи руководитель детсада признана виновной и ей назначен штраф 10 000 рублей. Кроме того, прокуратура внесла представление с требованием незамедлительно принять меры по недопущению подобного в будущем и привлечь к ответственности виновных. Руководитель детского сада Наталья Гузанова, заведующий хозяйством Елена Будаева и воспитатель Ольга Букреева привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров.