В Самаре капитальный ремонт особняка Путилова закончат к концу октября

Особняк Путилова, который находится в Самаре на улице А. Толстого, 48-50а, является объектом культурного наследия федерального значения. Он был построен в 1853 году.

Сейчас в нем ведутся ремонтные работы, которые вернут зданию привлекательный облик. Реставрация исторического памятника архитектуры проводится по поручению главы Самары Дмитрия Азарова. В прошлом году мэр поставил задачу привести здание в порядок. Примечательно, что на восстановление здания из городского бюджета выделено около 39 млн. рублей.

Как сообщил заместитель руководителя Департамента ЖКХ Администрации Самары Вадим Тюнин, сейчас в особняке идут работы по ремонту кровли и фасада, планируется замена инженерных систем: электрики, сантехники, места общего пользования тоже приведут в порядок. Кроме того, прилегающая к особняку Путилова территория также будет благоустроена.

«В прошлом году была проведена государственная историко-культурная экспертиза проектной документации, поскольку особняк является памятником культурного наследия федерального значения. Непосредственно сами ремонтные работы начались в июле этого года. К концу октября мы планируем завершить ремонт здания», - отметил Вадим Тюнин.

Считается, что особняк Путилова был первым кирпичным домом, который построили в Самаре. До революции в нем было Законодательное Собрание. В 30-е годы ХХ века в особняк заселили граждан. В настоящее время здание является многоквартирным домом. Всего же в 2014 году в Самаре планируется отремонтировать за счет средств городского бюджета более 200 домов.

.