Сетевики в Самаре рассказали, чем будут заменять запрещенные санкциями продукты

Информация о запрещенной продукции послужит ориентиром для инспекторов, проводящих рейды по выявлению контрабанды в супермаркетах. Однако как сообщили корреспонденту Progorodsamara.ru представители крупнейших сетевых компаний Самарской области, сейчас они ведут поиск новых поставщиков, чтобы заменить запрещенную продукцию и избежать подобных проблем.

Как рассказали корреспонденту  в отделе по внешним коммуникациям компании «Ашан», списки продуктов предоставляются властям постоянно, кроме того ведется мониторинг продукции, однако в Самаре эти списки никто не запрашивает.

«Хотелось бы отметить, что списки запрещенных к ввозу продуктов запрашивает не мэрия, как сообщают СМИ, а министерство торговли. Но мы и так ежедневно предоставляем списки продукции в ведомство и ведем постоянный мониторинг в Москве. Известно, что в самарские отделения "Ашан" таких запросов не поступало. Работу с новыми поставщиками уже ведет отдел закупок.  Цены преимущественно не изменяются. Остается повышенный спрос на сыры, поэтому их может быть мало, но остальная продукция представлена в полном объеме», - пояснили представители «Ашан» в Самарской области.

Напомним, что власти на год ввели запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, причастным к санкциям в отношении России. Опубликован список запрещенной продукции.

По словам заместителя директора Волжского филиала по связям с государственными органами и СМИ X5 Retail Group Алексея Сорокина, сейчас компания надеется на отечественных производителей, которые могут заменить импорт.

«Страны, которые попали под запрет, не единственные поставщики продукции в тех категориях, которые перечислены в правительственном списке. Мы на протяжении последних нескольких лет, в рамках кодекса добросовестных практик,  ведем активную работу по расширению ассортимента отечественной продукции в наших сетях, регулярно проводим закупочные сессии в регионах с местными производителями, заключаем соглашения о сотрудничестве с администрациями регионов»,  - отметил Алексей Сорокин.

Кроме того, в сложившейся ситуации некоторые поставщики могут пользоваться отсутствием конкурентов и предлагать завышенные цены.

«В значительной степени мы будем зависить от возможности российских производителей удовлетворить спрос на запрещенный импорт. И очень надеемся, что поставщики не будут спекулировать на данной ситуации, предлагая нам необоснованно завышенные отпускные цены. Будем очень внимательно оценивать их предложения. Ведь на ценовой фон сейчас окажет положительное влияние хороший урожай 2014 года. Мы будем работать с нашей ассортиментной матрицей и рассматривать альтернативы по поставкам из стран, которые не попали в список запрета», - рассказал Сорокин.