В Самаре подготовка к отопительному сезону должна закончиться до 15 сентября

В четверг, 14 августа, глава Самары Дмитрий Азаров провел расширенное совещание, посвященное теме подготовке городского хозяйства к отопительному сезону, сообщает городская администрация. До окончания всех плановых работ остается ровно месяц.

«Городской штаб по подготовке к зиме начал свою работу на следующий же день после окончания предыдущего отопительного сезона. Сегодня мы выходим на финишную прямую: к 15 сентября все должно быть готово. В прошлом году мы вместе с прокурором города были на самых сложных объектах, принимали по ним жесткие решения, обернувшиеся серьезными штрафами для некоторых компаний. Надеюсь, все сделали правильные выводы, и повторения той ситуации не будет», - напомнил мэр.

По словам первого заместителя Главы города Александра Карпушкина, из 110 котельных полностью завершены работы на 39. Средний показатель готовности остальных составляет 65%. Готовность жилищного фонда составляет 69%. Из 289 центральных тепловых пунктов подготовлено 187 (65%), из 910,2 км тепловых сетей - 455,1 км (50%).

На собрании также подробно обсуждались действия ОАО «Предприятие тепловых сетей» и ЗАО «Коммунэнерго», на которые приходится солидный объем работ.

Представитель компании «ПТС» сообщил, что их отставание от плана составляет не более 2 недель, и пояснил, что такая ситуация произошла из-за проблем с проектированием. Он заверил, что компания уже привлекла дополнительные бригады специалистов для выполнения работы к сроку. На некоторых объектах, которые не выбиваются из графика, темпы работы все равно ускорятся.

Например, на Волжском проспекте восстановление тепловых сетей и дорожного полотна может закончится уже 10 сентября, а не 15, как сообщалось ранее. Сокращение сроков необходимо для успешного проведения Дня города.

Чаще всего в осенне-зимний сезон самарцы жалуются на работу теплоснабжающей организации «Коммунэнерго». Сейчас компания занимается подготовкой 25 котельных и ремонтом 15 участков теплотрасс, на которых выполнена примерно половина всех работ. Руководитель «Коммунэнерго» признался, что его компания не сможет должным образом подготовить к холодам все сети, находящиеся у них в аренде. Дмитрий Азаров поручил в понедельник подготовить документы и предложить варианты передачи теплотрассы на обслуживание другой организации – одному из специализированных муниципальных предприятий.

Глава Самары отдельно отметил, что все подготовительные работы должны быть закончены к началу учебного года.

«Эти объекты должны быть не только готовы к отопительному сезону. Там, где требуется, после ремонтов должно быть полностью восстановлено благоустройство», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Подготовка к отопительному сезону находится на постоянном контроле специального штаба, заседания и выездные совещания которгго проводятся еженедельно.