Женщина, забывшая свою 8-месячную дочь, может лишиться родительских прав

Полицейские нашли женщину, которая оставила свою 8-месячную дочь знакомому и пропала, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области. Сейчас рассматривается вопрос о лишении ее родительских прав в третий раз.

Напомним, что утром 5 августа на территории детской площадки, расположенной в Центральном районе города Тольятти, несовершеннолетний молодой человек встретил свою знакомую, которая попросила присмотреть за ее 8-месячным ребенком, пока она отойдет на несколько минут по своим делам.

Через несколько часов подросток направился домой, так и не дождавшись возвращения женщины. Сначала он хотел оставить девочку матери знакомой, однако пожилая женщина отказалась забрать внучку, пояснив, что уже воспитывает двух маленьких внуков, так как ее дочь лишена родительских прав. Тогда молодой человек был вынужден забрать ребенка к себе домой. Через несколько дней, он обратился за помощью к полицейским.

Установлено, что женщина 1984 года рождения, оставившая свою дочь, безработная и с 2012 года состоит на профилактическом учете из-за злоупотребления алкоголем.

Сотрудники органов внутренних дел провели обход более 50 многоэтажных домов и опросили более 1 000 человек. Информация о розыске женщины была размещена в СМИ и соцсетях. 17 августа было установлено место нахождения матери 8-месячной девочки. В полицию обратился 43-летний неоднократно судимый мужчина, который рассказал, что женщина находится у него дома. По данным полиции, жительница Тольятти все это время гостила у своего приятеля и распивала с ним алкоголь.

Женщину привлекли к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего. В отделе семьи и опеки решается вопрос о лишении ее родительских прав на 8-месячную дочь.