В Самарских школах детей с ожирением направят к диетологу

С началом нового учебного года самарских школьников, которые имеют лишний вес, учителя будут направлять к диетологу. Эту информацию подтвердила на одной из пресс-конференций руководитель департамента образования Самары Лилия Галузина.

По мнению Галузиной, сейчас одной из главных задач в школах является сбережение здоровья детей.

"Я думаю, что каждый директор и классный руковдитель обращает внимание на здоровье детей и действует в рамках своих полномочий. Это касается не только учеников, которые страдают от ожирения, но и детей с недостатком веса, нарушенной психикой или гиперактивностью. Все отрабатывается индивидуально. Ведь наша задача не только обучить, но и сохранить здоровье. И обратите внимание, что в наших школах стало намного меньше полных детей. Ученики стали правильнее питаться, родители тоже поняли, что это важная проблема", - рассказала корреспонденту Progorodsamara.ru Лилия Галузина.

Стоит отметить, что в рамках проведения ежегодной диспансеризации в школах врачи высчитывают показатель индекса массы тела у школьников и подростков. Ранее член общественной палаты Николай Дайхес предложил направлять полных детей к диетологу при уведомлении об этом их родителей. Часто родственники могут не обращать внимания на проблемы с лишним весом у школьника.