Самарские школы готовы принять беженцев с Украины

25 августа в Самаре состоялась пресс-конференция с участием руководителя департамента образования Лилии Галузиной, которая рассказала о готовности школ к учебному году, а также проведенных ремонтных работах в учебных заведениях. Кроме того был затронут вопрос о распределении в самарские школы детей беженцев из Украины.

По словам Лилии Галузиной, 159 учебных заведений уже готовы принять в свои классы учеников. Остались только два здания, в которых ремонт еще не закончен. Это школа №81, ученики которой распределены в соседние образовательные учреждения, так как в ней сейчас ведется капитальный ремонт. А также школа №35 в Советском районе Последняя может открыть свои двери уже в сентябре этого года. Ее учебные классы уже готовы, однако в актовом и спортивном залах, а также в пищеблоке в неурочное время и в выходные дни будут вестись ремонтные работы. При этом дети смогут полноценно проходить обучение.

«В этом году можно с уверенность сказать, что мы выбрались из демографической ямы. В школу готовы прийти 11 тысяч первоклассников», - отметила Галузина.

Сегодня остро встал вопрос об устройстве в образовательные учреждения детей, которые прибыли в Самару из неспокойной Украины, пояснила Лилия Галузина.


«Изначально беженцы проживали в пяти городских пунктах временного пребывания. К каждому пункту привязали школу, чтобы дети продолжали полноценно получать образование. Таким образом, через пункты было зарегистрировано 128 учеников. По мере трудоустройства членов семьи и получения жилья в Самаре решается вопрос о закреплении детей за школами. Директора учебных заведений проводят входной мониторинг, проводят беседы с детьми и родителями, чтобы оценить их уровень подготовки и правильно определить в классы. Мы понимаем, что у родителей может не быть аттестатов или каких-либо документов, поэтому мы будем оценивать их уровень знаний на месте. Надеемся, что дети вольются в учебный процесс и забудут о том, что им пришлось пережить», - сообщила Лилия Галузина.

Что касается учебного процесса, то всего предусмотрено три изменения. Первое это новый предмет ЕГЭ – Сочинение, который ввели потому, что дети мало читают. Его будут сдавать самым первым – в декабре или январе. Второе изменение это возможность пересдать предметы на более высокие оценки. Третье – введение норм ГТО.