Автомобиль фотографа Андрея Стенина на Украине расстреляли из танка

Российский фотокорреспондент Андрей Стенин, пропавший больше месяца назад на Украине, официально признан погибшим. Его машину расстреляли из танка, сообщает СКР России после проведенной экспертизы.

Журналист ехал на редакционное задание в колоне беженцев, когда попал под обстрел украинских силовиков. Много мирных жителей погибло, некоторым удалось скрыться.

По данным Lifenews, которое ссылается на слова очевидцев, на следующий день к месту обстрела колонны прибыли украинские силовики. Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и загружали вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела. Затем территорию обстреляли из реактивных установок залпового огня «Град».

У фотокорреспондента осталась мама, которая в последнее время следила за новостями с замиранием сердца.

- "Украина в считаные месяцы стала самым опасным для журналистов местом на земле. На этой войне погиб уже четвертый российский журналист: корреспондент Игорь Корнелюк, видеоинженер Антон Волошин, оператор Анатолий Клян, фотограф Андрей Стенин. Фотоработы Андрея Стенина в здании нашего агентства на Зубовском бульваре — это дань памяти, которую мы отдаем Андрею. Он пожертвовал жизнью ради этих снимков, ради того, чтобы мир видел правду. Светлая память Андрею Стенину. Мы не забудем его никогда", - говорит гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.