Видео: Американец создал пневматическую катапульту, которая выстреливает людьми

Мост, на котором установлена катапульта — однопролетный стальной арочный мост Нью-Ривер-Гордж близ городка Фейеттвилль в Аппалачах. Он занимает первое место в рейтинге арочных мостов с самыми длинными пролетами в США: его длина — почти 1 км, а высота свода — 267 метров над водой.

Ежегодно каждую третью субботу октября в городке отмечается День моста: движение на нем полностью перекрывается, собираются тысячи зрителей и участников соревнований по бейсджампингу. Специально для этого праздника, два года назад Джейсон придумал построить катапульту, которая запускает отчаянных смельчаков с моста в свободный полет.

На проектирование катапульты с помощью программы трехмерного моделирования SolidWorks ушло более года. Основными ее компонентами стали: поворотный рычаг длиной 3,7 метра, система запуска с помощью сжатого воздуха, амортизаторы для смягчения нагрузки и подшипники.

Белл и его друг Джо Колфилд провели всесторонние испытания катапульты и остались довольны результатом. Они надеются, что громадная машина весом более тонны произведет фурор на очередном Дне моста!