Резиновые сапоги готовы гулять по самарским улицам

Если совсем недавно сапоги из резины были обувью для рабочих, рыбаков и жителей деревни, то сейчас в них щеголяют модницы.

Кстати, прообразом первых резиновых сапог была обувь индейцев Южной Америки. Они заходили по колено в сок каучукового растения, и латекс застывал у них на ногах. В начале 19 века изобретение запатентовали американцы, и уже в 1851 году в продаже появились первые резиновые сапоги.

В нашей стране резиновые сапоги впервые появились в 1920-х годах. Пика своей популярности они достигли к семидесятым годам прошлого века.

Сейчас во многих магазинах представлены резиновые сапоги на любой вкус: однотонные цветные, с рисунком - и на любой кошелек: есть недорогие, а некоторые стоят, как кожаные. Как же выбрать правильную пару?

Первое, на что нужно обратить внимание,– это подошва. Она должна быть толстой и, в тоже время, мягкой, гибкой, а ее поверхность рифленой. При покупке обязательно сравните левый и правый сапог на одинаковость ширины и длины. Допускается расхождение не более 8 мм. Резиновые сапоги могут быть произведены как из стопроцентной натуральной резины – каучука, так и из ПВХ – термопласта. Подошва из термопласта морозоустойчива и противоскользящая. Главным качеством любых резиновых сапог является их герметичность. Лучше выбрать сапоги с хлопчатобумажной подкладкой, с синтетической вашим ногам будет некомфортно.

Резиновые сапоги носят исключительно в дождливую погоду, на ноги при этом нужно надевать тонкий шерстяной носок.