Дизайнер мужской одежды рассказала про главные fashion ошибки самарцев

- Как все началось? Давно создаешь коллекции? - В 14 лет я стала заниматься в кружке кройки и шитья. Затем увлеклась рисованием и после окончания художественной школы впервые захотела сшить то, что нарисовала. Моя первая коллекция появилась, когда мне исполнилось 16 лет. После 11 класса поступила в Самарский архитектурно-строительном университет.

- Сложно ли учиться на дизайнера одежды? - Сначала было сложно, пришлось осваивать другую технику рисования. До этого я была знакома только с акварелью, а в университете меня научили применять темперу и мыслить абстрактно. Первые два года много рисовали и с тканями практически не работали. На третьем курсе начали создавать коллекции. Кстати, в январе я защищаю диплом.

- Почему ты остановила свой выбор на создании мужских коллекций? - Наверное, потому что среди друзей у меня много парней, плюс я профессионально занималась баскетболом и общалась преимущественно с мальчиками. С детства была пацанкой. Когда стала увлекаться модой, мне было интересно прислушиваться к мужчинам, как они подходят к приобретению той или иной вещи, какой образ жизни ведут, что их увлекает. Вот так я и пришла к мужским коллекциям.

- Опиши, пожалуйста, стиль своих коллекций - Мои коллекции строятся на сочетании классики с далеко не классическими вещами. Например, я комбинирую классические брюки и жилетки с яркими принтами на рубашках и водолазках. Я не хочу видеть скучные костюмы. Круто, когда мужчина носит классические брюки с футболками. Конечно, главное здесь: не нарушить тонкую грань между вкусом и безвкусицей, если можно так выразиться.

- В каких показах ты принимала участие? - Показывала свои коллекции на различных площадках. Это были частные, благотворительные мероприятия. Благодаря участию в Поволжских сезонах Александра Васильева в прошлом году и призу зрительских симпатий я получила сертификат на обучение французскому языку.

- Как называлась твоя коллекция? Чему она посвящалась? - Она называлась WARZONE. Слово переводится, как военная точка, но я подразумевала нечто другое. Это стиль общества молодых творческих людей, которые интересуются искусством тату, крепким табаком и современными субкультурами, пропагандируя нечто иное, непривычное и загадочное, как это было в эпоху Шерлока Холмса. На подиум вышла «армия» парней, которые не побоялись примерить на себя различные бунтарские образы. С одной стороны, герой моей коллекции - джентльмен, но, с другой, у него внутри бунт против общепринятых правил. Принтами на одежде моделей послужили мои эскизы.

- Ты пробовала создавать коллекции для женщин? - Да, выпустила две женских коллекции, но успеха они не имели. Кстати, в женских коллекциях у меня также были бунтарки, которые носили короткие юбки, бриджи сочетали с классическими рубашками. Сейчас я понимаю, что это было безвкусицей. И сегодня не создаю женские коллекции, шью исключительно на заказ.

- После признания на прошлых Поволжских сезонах изменилось что-нибудь в твоем творчестве? - В первую очередь, мои преподаватели порадовались, что я пошла по пути, который так долго искала. Тема субкультуры как культурного явления стала толчком в моем творчестве, послужило неисчерпаемым источником вдохновения! После участия в Сезонах у меня появились постоянные клиенты.

- Что тебя вдохновляет? - На данный момент меня буквально захватил кинематограф: пересмотрела все фильмы и сериалы про гангстеров. От визуальных впечатлений перехожу к литературе. Давно изучаю искусство татуировки и его влияние на моду. Познакомилась с татуировщиками, которые не только сами создают эскизы, но и сотрудничают с графиками. Так я решила создавать свои принты для ткани. Люблю проводить время с семьей и друзьями. И это тоже служит источником моего вдохновения.

- А какая самая дорогая и самая дешевая вещь в твоей коллекции? - Самая дорогая вещь, которую я продала, стоила 3500 рублей, а самая дешевая - 400 рублей. Но ценовая категория изменится: свою новую коллекцию я создаю исключительно из натуральных материалов.

- Как ты относишься к критике в свой адрес? - Обоснованная критика приносит пользу. Всегда прислушиваюсь к критике мамы, друзей и тех, кто профессионально занимается дизайном одежды. Критику из социальных сетей я не воспринимаю.

- На твой взгляд, много ли в Самаре стильных парней? - Мне кажется, их ровно столько же, сколько безвкусных. Каждый человек имеет право на ошибку, это нормально. Сейчас очень много доступных источников информации о стиле и общих трендах моды, но не все к ним обращаются.

- Какая самая главная ошибка в выборе одежды у самарцев? - У мужчин - неправильное сочетание одежды и обуви. Я не консервативна, но не понимаю, когда парни сочетают голубые джинсы и черные классические туфли. Некоторые часто забывают, что одежда, которая создается для мужчин среднего возраста отличается от одежды для парней. Например, кожаная косуха подойдет многим молодым людям, но на взрослом мужчине за 40 она будет выглядеть смешно, если, конечно, он не байкер. Парни зачастую ошибаются и в выборе фасона костюма, не соблюдая пропорции. Девушки часто не разделяют одежду для офиса и вечеринок, и выглядят при этом нелепо.

- Что должно быть в гардеробе у каждого мужчины? - Рубашка: от классической до яркой с безумными принтами. Я считаю, что под любую рубашку можно подобрать пиджак.

- Среди женщин очень много шопоголиков. Страдают ли манией безудержных покупок мужчины? - Мне кажется, что сейчас становится больше шопоголиков среди мужчин. Только мужчины за короткое время могут обойти кучу магазинов и купить то, что им действительно нужно.

- Что никогда не выйдет из моды? - У мужчин - это куртка бомбер. Она стала классическим вариантом одежды. Сейчас ее носят даже поверх костюма. Это очень универсальная вещь. Причем она может быть и текстильной, и кожаной. Последняя особенно актуальна, так как кожаные куртки мужские позволяют создать разный образ: и классический, и спортивный, рокерский или casual. У девушек – джинсы, самая удобная одежда, которую можно сочетать со всем, что душа пожелает.

- Есть ли у самарцев отличительная фишка в одежде? - Радует, что многие стали уделять больше внимания своему гардеробу, а если быть точнее - комбинации классики и спорта. «Играют» без каких-либо правил, но со вкусом!

- Как относишься к двубортным костюмам? - Положительно. Они идеально подходят худощавым парням.

.