Сколько стоит написать диплом в Самаре и кто учится за студентов?

- Как давно существует ваше агентство?
- Компания существует уже 13 лет. У каждого из учредителей до "Краба" была своя небольшая компания: выполняли работы дома, некоторые даже писали курсовые и дипломы сами. Объединились мы три года назад.
- Пользовались ли вы услугами подобных агентств?
- Пользовался, но потом понял, что это возможность зарабатывать деньги и из клиента превратился в исполнителя.
- Владимир, а какое у вас образование?
- У меня два высших образования: экономическое и техническое, по специальности я - инженер-технолог. Также закончил бизнес-школу по программе "Единой России".
- Законна ли работа подобных агентств, которые выполняют за студентов курсовые, контрольные, дипломы?
- Мы не нарушаем законодательства РФ. По закону мы предоставляем информационные услуги населению.
- Прибыльный ли у вас бизнес?
- Ну, скажем так, у нас сейчас в компании работают 15 человек и 70-80 специалистов на аутсорсинге.
- На ваш взгляд, такие агентства, как ваше, появляются из-за того, что студенты глупеют или они становятся таковыми, зная, что за них все сделают ?
- Проблема в том, что школьное образование - это самый большой провал последних десятилетий. Два-три поколения полностью потеряны. Если не говорить о коррупции в ВУЗах.
- В чем причина провального, на ваш взгляд, школьного образования? Что нужно сделать, чтобы исправить это?
- Возможно, это будет мнение дилетанта, но, на мой взгляд, нужно системно подходить к вопросу обучения детей. Всем людям, независимо от возраста, тяжело определиться в жизни, а детям тем более. Необходимо тестирование, определяющее наклонности ребенка. Гуманитария не стоит нагружать техническими дисциплинами, а технаря "троллить" за то, что он не красиво рисует на уроках ИЗО. Школьникам нужно помогать раскрыть их природные таланты, а не формировать "среднестатистического гражданина".
- Кто является исполнителями заказов?
- В основном, это бывшие преподаватели, которые находятся на пенсии, и сами студенты, которые хотят подзаработать денег.
- Сколько стоит заказать у вас диплом?
- От 15 тысяч рублей.
- Как считаете, ваша деятельность вредит системе образования?
- Я думаю, что нет. Вся система образования в 21 веке построена по лекалу 19 века, когда в голову человека вбивали массив информации, с которым он шел по жизни. А нужен ли он в дальнейшей жизни - вопрос. У каждого сейчас есть мобильный телефон, вся информация, которая нужна доступна, она "в кармане". Сейчас надо учить студентов работать с информацией.
- Фактически вы выполняете работу за студентов, не оказываете ли вы им "медвежью услугу" ?
- Нет, мы выполняем работы по тем дисциплинам, которые не пригодятся им в дальнейшей жизни. Студент не учится потому, что ему нет смысла выполнять учебные алгоритмы, то, что ему не пригодится в жизни. Когда он придет на рабочее место, он будет работать в конкурентной среде.
- Я не соглашусь. Каждый человек, который идет учиться в институт или университет, должен получить базовые знания по своей специальности. Иначе он уйдет с пустой головой из ВУЗа.
- У нас меньшинство людей, которые на протяжении всей учебы все время заказывают контрольные, лабортаторные, курсовые. Например, человек поступил на химический факультет, на первых курсах по ГОСТу ему читают математику, но фактически она ему не нужна. Понятно, что школьный уровень алгебры для него более, чем достаточно. А ему преподают высшую математику на уровне технического университета, студенту это сложно, неинтересно, и он идет к нам.
- Считаете ли вы, что современные студенты - глупые?
- Нет, не считаю. Дело в том, что такие услуги в том или ином виде существовали всегда. Моя родная тетя училась 20 лет назад и писала курсовые заочникам. Наша компания только развила бизнес идею.
- Можете ручаться за качество работы ваших исполнителей?
- Заказывая работу, студент должен давать четкие задания и инструкции, чтобы исполнитель смог все грамотно сделать. Если оно сформулировано не четко, мы не несем отвественности за результат. Если ошибка специалиста, мы исправляем ее, но в рамках оговоренного задания. Если же нужен дополнительный объем работы, то только за дополнительную плату.
- Возникают ли у вас конфликты с заказчиками?
- Люди бывают разные. Порой заказчики срываются на наших менеджеров. Мы не даем гарантий по поводу оценки преподавателя за работу, сделанную нашими исполнителями, если, конечно, это не самый низкий балл.
- Жаловались ли преподаватели, что ставят оценки своим же работам?
- Хочу заметить, что политика компании такова, что исполнитель работы ни при каких условиях не будет принимать работу.