Родителям запретят курить в машине при детях

Родителям запретят курить в машине в присутствии несовершеннолетних детей, пишет «Российская газета». За нарушение нового правила предлагается взимать с них штраф — от трех до пяти тысяч рублей. Соответствующие поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» сегодня рассмотрит Госдума.

Таким образом депутаты хотят защитить детей от пассивного курения. Важность меры депутаты объясняют результатами многих медицинских исследований, которые доказали, что дети сильнее взрослых ощущают отрицательный эффект от пассивного курения. У них намного выше усваивание легкими вредных токсинов из воздуха, загрязненного табачным дымом — организм страдает от систематического отравления организма токсинами и дефицита кислорода.

Однако, как будет применяться закон в России, пока непонятно и самим авторам документа. Об этом они сообщают в пояснительной записке. В ней же отмечается, что за рубежом такой запрет давно существует. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах за курение в машине, в которой находятся дети до 12 лет, нарушитель подвергается штрафу размером 500 дирхамов (эквивалентно примерно 5,5 тыс. рублей).

Вторая часть антитабачного закона вступила в силу первого июня. С этого дня курение запрещено в общественных местах, в том числе в подъездах жилых домов, кафе, и поездах дальнего следования. C 2015 года в Москве на некоторых летних верандах ресторанов могут разрешить курить.