Самарцы уверены, что подземный переход у «Ипподрома» лучше светофора

В четверг, 23 октября, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья про то, что на нерегулируемом пешеходном переходе около «Ипподрома», недалеко от пересечения Кирова и Московского шоссе, устанавливают светофор. Пока неизвестно, будет ли светофор оборудован кнопкой для включения «зеленого» сигнала или работать в автоматическом режиме.

Самарцы в целом положительно встретили эту новость, но большинство из них считает, что «хорошо, но мало» – на этом месте нужен надземный или подземный переход.

- Подземные переходы надо строить! Через каждый 100 метров понаставили светофоры, ехать по Московскому невозможно! – возмущается Ольга Власова.

- Светофор – это хорошо. Конечно, пешеходов неадекватных полно, но водителей тоже. Сколько народу посбивали на этом переходе. Меня с мужем чуть не сбили однажды. Причем знакомый мужа за рулём был, и нас же обвинил, что мы должны были лучше по сторонам смотреть, чтобы, видимо, успеть отпрыгнуть, поняв, что тормозить он не собирается, - вспоминает Екатерина Горбунова.

- Идеальным вариантом был бы подземный или надземный переход. Но, думается мне, что и со светофором будет лучше, чем без него. Если это спасет чью-то жизнь, то это в любом случае будет не зря, - рассуждает Василий Андреев.

- Я вас умоляю… У «Амбара» вчера поставили светофор – так им пофигу, они вообще на свет не смотрят, по привычке считая его нерегулируемым. Страху натерпелась, пока мимо проехала. Они даже голову не поднимая, лезут на проезжую часть, - негодует Наташа Зимина.

- Пробки на кольце будут бешеные. Переход нужен наземный или подземный, - уверена Ольга Кирякина.

- Удобно, если будет кнопка включения (по одному не будут ходить), но плохо, что при таком раскладе поток может встать на кольце. А вообще там подземный переход обещали! – вспоминает амте.

- Как временная мера, возможно, светофор годен с условием установки "дублера" на кольце, но при условии, что там в кратчайшие сроки сделают подземный переход, и после этого светофор уберут, тем более, что наши власти клянутся и божатся сделать там нормальную развязку. Тогда этот светофор просто "заменит" водителям кольцо в части образующейся пробки, - объясняет Клим Борисыч.

- Видимо, только увеличение количества светофоров - единственная надежда улучшения дорожного движения для тех, кто его установил. Больше мозгов не хватает что-либо сделать. Зато отчеты только и слышим - столько-то миллионов потрачено на ремонт дорог. А где развитие транспортной сети? – недоволен горожанин.