Частные фирмы смогут заложить по кредитам имущество Самарской области

28 октября правительство Самарской области внесло законопроект, дающий возможность частным фирмам брать банковские кредиты под залог имущества губернии. Негосударственные организации смогут получать кредиты на реализацию глобальных инфраструктурных проектов, в том числе на проекты к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Обсуждали законопроект в Губдуме с министром имущественных отношений Юлией Степновой, которая сообщила, что нужно конкретизировать, в каких случаях можно предоставлять кредиты негосударственным компаниям, а в каких нет.

В то же время у законопроекта появились противники. Среди них депутат Михаил Матвеев, он обратился к министру с вопросом:

«Юлия Павловна, как же раньше никто не догадался до такой замечательной вещи? У нас было много умных и ловких людей на посту министров, и до вас никто не догадывался до такой замечательной схемы. Если у тебя своя фирма, ты получаешь подряд, денег нет, есть связи в министерстве имущества, получаешь кредит. В Мордовии такая норма в законе работает?»

«В Мордовии заложен даже Белый дом. И нам это неоднократно говорили. Внесение изменений в закон – это последнее, что мы могли допустить, потому что все возможности урегулирования текущей ситуации с подрядчиками были исчерпаны», - ответила Степнова.

Михаил Матвеев объяснил корреспонденту Progorodsamara.ru, как, по его мнению, будет работать новая схема получения банковских кредитов под залог имущества губернии.

«Если частные компании будут реализовывать для правительства проект, и у них не будет хватать средств, то правительство может обратиться в банк, чтобы получить деньги. На практике, это может открыть лазейку для компаний приближенных к чиновникам, чтобы обогатиться и ничем не рисковать. Как отметила прокуратура, при этом нарушается закон о конкуренции. Это может привести к возникновению олигархичных проектов, когда интересы власти и бизнеса сращиваются», - рассказал Матвеев.

Кроме того, с введением этого закона существует риск увеличения госдолга Самарской области и коррупционных схем, когда чиновники будут помогать фирмам брать кредит. По словам Матвеева, в Саранске действительно заложен Белый дом, и эта схема весьма популярна в других регионах. Благодаря ей чиновники планируют получать более дешевые кредиты. В скором времени будет создан список объектов, которые поместят в залоговый фонд.

Степнова беседует с Матвеевым