7 ноября на площади Куйбышева пройдёт традиционный «Парад Памяти»

Памятное мероприятие пройдёт в Самаре уже в 4 раз. На этот раз к представителям районов и городов Самарской области, предприятий, вузов, общественных организаций добавятся делегаты со всего Приволжского федерального округа. Об этом сообщает в своём "ЖЖ" самарский блогер Дмитрий Котуков.

Темой Парада-2014 станет такое замечательное явление для России, как дружба народов. В годы Великой Отечественной граждане СССР, в независимости от национальности, встали на защиту отечества и сокрушили нацизм.

Программа Парада Памяти-2014

В этом году в прохождении примут участие 83 парадных расчета. К парадным расчетам присоединятся национально-культурные общественные объединения и парадные расчеты Приволжского федерального округа. Они откроют гражданскую часть прохождения. Будет организована работа выставочных палаток, а в сквере - фотовыставка с портретами героев Великой Отечественной войны разных национальностей.

Такие памятные медали получат все участники Парада

После военного блока по площади пройдет военная техника, представленная реконструкторами. Заканчивается прохождение воздушным парадом. В нем примут участие самолеты ПО-2, четыре ЯК-52, вертолет Ми-2. С вертолета будет выполнен разброс листовок с исторической информацией о Параде 1941 года. После этого зрители увидят реконструкцию военного сражения. В реконструкции будет участвовать реплика фашистского танка «Тигр».

Реплика, отдалённо напоминающая немецкий PzKpfw VI «Tiger», примет участие в реконструкции боя на параде

Парад Памяти окончится стартом с площади им. Куйбышева пробега Самара-Москва «Две столицы - одна судьба». Команда совершит марш-бросок по Ульяновской, Пензенской, Рязанской, Московской областям и республике Мордовия. Конечной точкой экспедиции станет Поклонная гора в Москве. Будет повторён маршрут частей, уходивших в кровавом 1941 году прямо с парада в Куйбышеве на фронт, под Москву.