Правительство Самарской области: Гречки хватит и на всех россиян, и на экспорт

Гречневой крупы хватит для полного обеспечения населения страны, при этом есть возможность экспорта, сообщает правительство Самарской области в связи с ажиотажем на гречку в местных магазинах.

В этом году в хозяйствах всех категорий РФ посевная площадь составила 1014,6 тыс. га или 92,8% к прошлогоднему уровню, передает Росстат. Площади были снижены из-за перепроизводства крупы в предыдущий год, в результате чего цены на зерно были низкими. В целом по стране среднегодовое производство зерна на протяжении пяти лет составляло 0,7 млн. тонн (практически на уровне среднемноголетних).

Стоит отметить, что раскупать гречневую крупу стали после информации в СМИ о неурожае в Алтайском крае. Высокий спрос привел к нехватке крупы в крупных торговых сетях «Магнит» и «Пятёрочка+».

Россия занимает первое место в мире по производству гречихи, информирует всех граждан министерство сельского хозяйства РФИ. Несмотря на то, что гречки предостаточно, полки магазинов пустуют. Корреспондент ProGorodSamara.ru на днях купил последнюю упаковку гречки за 79 рублей. Более дешевой крупы в магазине не было.

"Гречка востребована, потому что богата макро- и микроэлементами (железом, кальцием, йодом, цинком, фтором, фосфором, кобальтом, молибденом), витаминами (РР, Е, В1, В2, В12), а также лецитином, легкоусвояемыми белками, органическими кислотами и маслами. Углеводы, содержащиеся в гречневой крупе, усваиваются медленно, надолго сохраняя чувство сытости и не приводят к резким изменениям уровня сахара в крови", - пишут на сайте правительства Самарской области.