В Самарской области кроме популярной гречки дорожают и другие продукты

В Самарской области за 10 месяцев этого года прирост средних розничных цен на крупу гречневую крупу составил 1,9%. Гречка подорожала из-за распродажи запасов крупы в магазинах и высоких отпускных цен поставщиков, сообщили корреспонденту Progorodsamara.ru в правительстве Самарской области.

Раскупать гречневую крупу стали после информации в СМИ о неурожае в Алтайском крае. Высокий спрос привел к нехватке крупы в крупных торговых сетях «Магнит» и «Пятёрочка+». Однако как ранее пояснили власти, гречневой крупы должно хватить для полного обеспечения населения страны, при этом есть возможность экспорта.

Также в ноябре в Самарской области под влиянием общероссийской тенденции заметно незначительное сезонное удорожание картофеля, овощей, куриного яйца и сахара. В связи с окончанием сезона сбора овощей и поступлением в торговую сеть региона импортных овощей и картофеля по более высоким ценам, продолжился сезонный рост розничных цен на данные продукты питания. Сейчас основными поставщиками являются Краснодарский край, республики Белоруссия, Турции, Китая, Узбекистана и др.

Продолжилось незначительное повышение розничных цен на яйца куриные, начавшееся с октября этого года. В Самару куриное яйцо ввозится из других регионов России: Челябинск, Свердловск, Оренбург, Республика Чувашия, Башкирия, Ульяновск и др..

Ослаблением курса рубля относительно доллара и евро, а также рост оптовых цен привели к удорожанию сахара.

Согласно законодательству РФ, цены на товары являются свободными, и складываются под влиянием спроса и предложения. В связи с этим, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации не имеют возможности непосредственно вмешиваться в ценовую политику предприятий производителей и торговых организаций.

Подорожание гречневой крупы в некоторых случаях происходит по вине недобросовестных поставщиков. Из-за ситуации с гречневой крупой гречневой министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и обратилось в Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской области с просьбой провести мероприятия в отношении торговых точек и сетей, где зафиксирован рост цен на крупу гречневую.